Поездка в Нячанг: стоит или нет?

отель нячанг
Современный Нячанг — это многоэтажные отели на побережье, теплое море круглый год и низкие цены
В последние несколько лет вьетнамский курорт Нячанг стал широко известен среди туристов и путешественников. Решение о том, стоит ли ехать в Нячанг уже приняли в пользу курорта как туристы из Вьетнама, так и отдыхающие из соседних стран Азии. Едут сюда из Европы, Австралии, а также России и других стран СНГ. Все большую популярность этот город набирает неслучайно. Вьетнам давно стал альтернативой таким направлениям как Таиланд, Индонезия и Индия.

Общая информация о Нячанге

Развивать Нячанг именно в качестве курорта начали французы во времена колонизации. Хотя есть более раннее описание курорта — здесь любили отдыхать императоры. Все благодаря прекрасному расположению, длинной береговой линии, богатой природе и короткому сезону дождей. В качестве современного курорта Нячанг начал развиваться недавно. Но успех очевиден. Город растет, его инфраструктура улучшается стремительными темпами. Те, кто был тут лет пять назад с трудом узнают город – настолько он изменился и разросся.

Разница во времени с Москвой составляет +4 часа. Аэропорт, обслуживающий Нячанг расположен в 35 км от города и называется Камрань. В городе, как и на всей территории страны денежные расчеты производятся во вьетнамских донгах. Курс донга подвержен минимальным колебаниям и на протяжении нескольких лет за один доллар США дают примерно 22650 донг. Климат тропический, круглый год температура воздуха плюсовая, температура воды комфортна для купания практически весь год.

Нячанг город
Город постоянно растет, появляются все новые и новые высотки

Нячангский климат и погода

Удивительно, но сведения о климате Нячанга весьма противоречивы. А ведь это так важно при выборе места пляжного отдыха. Все хотят оказаться здесь в сезон, когда солнце светит ярко, море теплое, прозрачное и без захлестывающих волн, да и дожди отдыхающим ни к чему. Нячанг – это курорт Вьетнама, в котором сезон дождей короткий и длиться с конца октября по конец декабря. В этот период здесь по-прежнему тепло (+23-26 градусов), температура воды несколько ниже (+21-24 градуса). Кроме того, в это время море неспокойно, бывают шторма, а дожди могут идти по несколько часов подряд ежедневно. С января сезон дождей идет на спад, температура воздуха и воды постепенно увеличивается, а море успокаивается.

нячанг море
Основную часть года в Нячанге светит солнце и теплое море

Новый год под пальмой и в футболке в Ньячанге встретить вполне реально, но на полноценный пляжный отдых в это период рассчитывать не стоит. С середины марта по май температура наиболее комфортна (+25-28 градусов), нет изнуряющей жары, море спокойное. Летом в Нячанге жарко, зато загар и теплое море вам обеспечены. Вопреки расхожему мнению о том, что летом здесь тоже постоянно идет дождь, заметим, что осадки случаются, но очень непродолжительные, редкие и в большинстве случаев приятные и освежающие.

На что посмотреть, кроме пляжа

В самом Нячанге есть 5 основных достопримечательностей, которые стоит посетить:

  • Католический собор – построен в начале XX века, ради его строительства при помощи 500 мин снесли часть горы. Вход в собор бесплатный.
  • Пагода Лонг Шон, на территории которой расположена большая статуя лежащего Будды и огромный сидящий Будда. Вход бесплатный. В пагоду желательно идти с прикрытыми коленями и плечами (и мужчинам и женщинам).
  • «Мыс любви», он же – «Сад камней» — живописные каменные глыбы на берегу моря. Место отлично подойдет для фотосессии. Входной билет стоит около доллара.
  • Чамские башни, также известные как башни Понагар – древние постройки чамов, музей под открытым небом и красивый парк с видом на реку Кай. Вход – около доллара.
  • Пятая достопримечательность — Галерея шелка. В ней выставлялись невероятные картины, вышитые мастерицами вручную шелковой нитью. Но, в июле 2017 года галерею разобрали, вероятно, для реконструкции. Вместо посещения этого объекта можете прогуляться по набережной Нячанга. Это красивая и ухоженная парковая зона с фонтанами, интересной вечерней подсветкой и тренажерными залами для всех желающих прямо под открытым небом.
набережная нячанг
Городская набережная кардинально отличается в дневное и ночное время

Нячанг – отправная точка в другие города Вьетнама

В связи с возросшей популярностью Нячанга, его транспортная инфраструктура очень развита. Это касается и городского транспорта – 6 удобных маршрутов, кондиционеры в автобусах, проезд стоит всего 0,3 USD, и междугороднего сообщения. Из Нячанга можно легко попасть на другие курорты Вьетнама.  Вот лишь некоторые направления:

  • Далат – одна из интереснейших экскурсий. Город расположен в 4 часах езды от Нячанга. Оказавшись здесь, с трудом веришь в то, что это тоже Вьетнам. Не зря Далат называют «Маленьким Парижем» и «Городом вечной весны». Это одно из немногих направлений, куда выгоднее и интереснее отправляться с организованной экскурсией.
  • Хошимин интересен любителям истории. Из Нячанга можно добраться за 9 часов на автобусе, либо на самолете за час (цена перелета в одну сторону около 50 USD). Также вы можете воспользоваться сервисами, вроде скайсканнера и найти билет за 20 USD.
  • Хойан – невероятный город. Как бабочка застывшая в янтаре, этот город застыл в тех временах, когда не было высоток, крыши были черепичными, а вокруг все было увешано разноцветными бумажными фонариками. Исторический центр Хойана внесен в список наследия ЮНЕСКО. Ехать на автобусе около 12 часов.
  • Ханой – столица страны. Интересен тем, что из него можно добраться до известной на весь мир бухты Халонг. Авиаперелет из Нячанга и обратно обойдется в 80-120 USD.
аэропорт нячанг
Авиасообщение с городом возможно, благодаря аэропорту Камрань

Как выбрать отель в Нячанге

В Нячанге отели, кроме уровня звездности, отличаются еще и месторасположением. Вот основные районы, в которые едут туристы:

  • Загородные отели – обычно 4 и 5 звезд. Все сделано таким образом, чтобы у гостей не возникало необходимости, и желания выезжать за пределы отеля.
  • Отели в северной части города – в основном 3 звезды, есть пара отелей более высокого уровня. Отличительной особенностью является отдаленность от центра, а значит – меньше кафе, ресторанов и магазинов. Пляж не обладает развитой инфраструктурой.
  • Отели в центральной части города на первой линии – это добротные 4 и 5 звезд. Персонал вышколен, номера обычно свежи и комфортны, уровень сервиса, как и уровень цен – на высоте.
  • Европейский квартал – эпицентр бурной туристической жизни. Множество кафе, ресторанов, СПА-салонов и магазинчиков. Отели самые разные: от хостела до 4 и 5 звезд.
  • Чуть южнее сосредоточено множество недорогих отелей, рассчитанных, в основном, на русскоговорящих туристов. Вообще русских вывесок и названий здесь масса. Чего стоит только знаменитый пляж «Парк Горького».

В Нячанге пока есть всего один отель в черте города, расположенный прямо на пляже – Ana Mandara 5*. Все остальные через дорогу от пляжа и набережной.

отель нячанг
Ana Mandara — достаточно дорогой и очень красивый отель



Booking.com

Многообразие кухни в Нячанге

Говорят, чтобы узнать страну, нужно попробовать ее кухню. С этим утверждением сложно не согласиться. Вьетнамская кухня известна на весь мир, и в последнее время даже в некотором тренде. Отличительной особенностью местных блюд является то, что условно можно назвать «добавленной остротой». Т.е. сами по себе вьетнамские блюда не острые, но добавить жару всегда можно и нужно. Перец чили и соусы на его основе – неотъемлемая часть повседневного стола местных жителей. Плюс в том, что не привыкший к такому турист может самостоятельно регулировать степень остроты в своей тарелке.

вьетнам кухня
Вьетнамская кухня изобилует луком и всякого рода «растительностью»

Еще одной особенностью является, как ни странно, то, что вьетнамцы по большей части питаются мясом и курицей. Морепродукты готовят, в основном, для приезжих. Самое знаменитое блюдо вьетнамской кухни – суп Фо готовится на крепком мясном (в идеале из бычьих хвостов) бульоне. Самыми популярными версиями является говяжья (если уж совсем аутентично – на мясе мула) и куриная. Но не Фо единым, как говорится. Кухня Вьетнама очень разнообразна, самобытна и интересна. По слухам, именно вьетнамцы научили французов есть лягушек и устриц. Ну, а для консервативных в вопросах пищи тут есть множество кафе и ресторанов, в которых представлена европейская, китайская и даже русская кухня.

На курорте должны быть процедуры

И в Нячанге они есть. В Азии умеют и любят копировать то, что уже хорошо работает. И в этом смысле вьетнамский курорт перенял у своего популярного Таиланда такую востребованную услугу, как массаж. СПА и массажные салоны в центре города и в Европейском квартале буквально на каждом шагу. Перечень процедур огромен: вьетнамский, тайский, шведский и другие массажи. Массаж ног можно сделать всего за 5 USD! Однако, качество не всегда успевает за количеством. В некоторых салонах вы можете получить совсем не тот уровень сервиса, который хотели. Выбирайте массажный салон внимательно, оценивайте обстановку, прежде, чем отдать деньги.  А лучше руководствуйтесь рейтингом сайтов вроде «Трипэдвайзера».

массаж нячанг
При желании, насладиться массажем можно прямо на пляже

Что в Нячанге действительно стоит попробовать, так это ванны с натуральной целебной грязью и минеральной водой. Процедура приятная, полезная, да и просто расслабляет. Самым популярным является грязевый источник Thap Ba. По приезду вам предложат на выбор разные по цене варианты – от самого демократичного с посещением общего грязевого бассейна, до отдыха в отдельной СПА-зоне, где у вас будет индивидуальная ванна, массаж, минеральная ванна с травами и множество приятных мелочей. Есть еще грязевый комплекс I-Resort и 100 Eggs. Но, по слухам, грязь туда привозят все из Thap Ba, а водой разбавляют чуть больше.

Кому в Нячанге быть хорошо

Если вы хотите провести время на пляже с мелким золотистым песком, искупаться в ласковом море, то ответ на вопрос о том, стоит ли ехать в Нячанг очевиден. Помните только о том, что фактор сезонности все-таки существует. Этот город – отличное место для отдыха с детьми, компанией друзей, парой или одному. Развлечения и занятия найдутся для каждого. Стоит учесть, что несмотря на развивающуюся инфраструктуру, большинство заведений в городе (кафе, рестораны, клубы) закрываются в 2 часа ночи или даже раньше. Зато в городе спокойно и чисто. Нячанг – это отличная отправная точка в другие города Вьетнама. А в радиусе 50 км есть несколько пляжей, которые будто с рекламного буклета.

пляжи нячанг
Один только пляж Зоклет чего стоит

Сами вьетнамцы в большинстве своем дружелюбные, но с хитрецой. Немного накинуть цену для иностранца – обычное дело. Не стоит ехать сюда за «качественным» шоппингом. Те, кто ожидает увидеть здесь мировые бренды по бросовым ценам («но ведь их тут шьют»!), будут разочарованы. Везут отсюда недорогой жемчуг, кофе, изделия из хлопка, экзотические фрукты. А фруктов тут и правда много, а цены даже в туристическом квартале просто смешные. Стоит побывать в Нячанге и насладиться морем и солнцем!

Туры в Нячанг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая
КурортыНячанг - пляжная жемчужина Вьетнама
Следующая
КурортыОтдых на популярном курорте Фантьет-Муйне
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Владимир Смирнов/ автор статьи
Загрузка ...
Заметки о Вьетнаме

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: